LA GRAND COMBE
Tables des Mariages
Période 1847 - 1853
(1/16)
© Généa30 © - copies des tables, strictement interdites (même partiellement) Dernière mise à jour le 30/07/2013
Menu de cette
commune
Index patronymique
de tous les relevés
Index patronymique
des mères
Accueil communes

Dernière Période (16/16)  Période suivante (2/16)

Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
20 01 1847 CASSE Barthélemy 24 ans     Pierre, 50 ans SABATIER   Marie, 49 ans ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30)  
      GROUSSET Magdeleine Suzanne 22 ans     Antoine, 47 ans PELLET   Suzanne, 51 ans ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00003 - 00004
01 02 1847 BALMES Louis 24 ans   Louis LABROT   Marianne, 50 ° Sumène (30)  
      CHALVIDAL Véronique 19 ans     Louis, 47 ans FAUQUE   Marie, 43 ans ° Uzès (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00004 - 00005
01 02 1847 DUGAS Jean Baptiste Louis, mineur 22 ans     Louis, maréchal ferrand, 64 ans DALVERNY Marie ° Robiac (30), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30)  
      DALLES Emilie, domestique 17 ans     Jean Baptiste, cultivateur ARAGON   Rose ° canton de la Canourgue (48), hbt la Tronche cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00005 - 00006
04 02 1847 OLLIER Jean Sylvain 31 ans     Jean Baptiste, tisserand BOUBY   Marie ° St Germain du Teil (48), hbt La Gd Combe (30)  
      GRAS Marie Léocadie 18 ans   Joseph BROUSSE   Marie, 53 ans ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00006 - 00007
11 02 1847 BLANC Claude François 28 ans     Antoine, 47 ans FULACHIER   Marie, 48 ans ° Prades (07), hbt La Gd Combe (30) Présent PONS Cyprien frère de la future
      PONS Marie Anne 22 ans   Antoine MARTIN Catherine ° Langogne (48) LGC-M1_00008
11 02 1847 GREZE Jean Baptiste 26 ans     Jean Baptiste, 68 ans LOUBAT   Agnès ° Albaret Ste Marie (48)  
      VERNET Marie Victoire 21 ans   Antoine FARGIER   Marie, 42 ans ° Jaujac (07) LGC-M1_00009
27 02 1847 PELLEQUIER Jean François 26 ans     François, cultivateur, 52 ans DURAND Marie ° le Vialas (48), y hbt  
      GERVAIS Victoire Adèle 22 ans     Jean Antoine, boucher DONNADILLE   Marie, 51 ans ° Branoux cne de Blannaves (30) LGC-M1_00010
23 03 1847 VERDIER André François 25 ans     Jean François, 56 ans BRUGUIERE   Marie, 60 ans ° la Calmette (30), y hbt  
      CHABROL Adèle 19 ans     Joseph, propriétaire, 44 ans DUGAS   Emilie, 38 ans ° Trescol cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00011
22 04 1847 GAILHARD Jean Prosper, mineur 29 ans     Baptiste Jean, cultivateur, 60 ans BOUSCHET Marie Anne ° Bonneval, hbt La Gd Combe (30)  
      LAFONT Hortense Louise 21 ans     André, 51 ans PAYAN Elisabeth ° Largentière (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00012
22 04 1847 LAURENT François, ouvrier au coke 28 ans     Alexandre, ouvrier aux mines, 56 ans FALGUIERE   Suzanne, 56 ans ° Avèze (30), hbt La Gd Combe (30)  
      RAYMOND Rosalie 20 ans     Jean, chargeur, 48 ans JAFFIOL   Louise, 48 ans ° Durfort (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00013
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
26 04 1847 REQUIER François Adolphe, mineur 23 ans     Joseph, boulanger BOUSSUGUE   Marguerite ° peut-être St Laurent, hbt La Gd Combe (30)  
      GROUSSET Louise Joséphine 20 ans     Antoine PELLET   Suzanne Marie hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00014
27 04 1847 CHARRIER Prosper, mineur 33 ans   Jean Baptiste DANCE   Jeanne, 58 ans ° peut-être St Paul le Froid (48), hbt La Gd Combe (30)  
      LAUPIES Henriette Mélanie 20 ans   Vincent DUMAS   Henriette, 45 ans ° Laval (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00015
05 05 1847 GAISA Pierre, mineur 22 ans     ? ?   ? ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30) élevé à l'hospice de Nîmes (30)
      OLIER Marie 24 ans     Jean, cultivateur, 52 ans VISPRON   Reine, 50 ans ° peut-être Montpezat (07) LGC-M1_00016
18 05 1847 BONNAFE Louis Clément, cultivateur 27 ans   Pierre BESSIERE   Marianne, 55 ans ° St Jean et St Paul (12)  
      BADOUIN Adélaïde, tafetassière 23 ans     Jean, fabricant d'étoffes BOISSEL Anne ° Lyon (69), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00017
19 05 1847 CANONGE Armand, cultivateur 29 ans   Jean CANONGE   Marguerite hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) Vf de GAZAY Marie Jeanne
      CHASTANIER Adélaïde 17 ans     Antoine, cultivateur, 61 ans ROBERT   Marguerite, 52 ans ° peut-être la Villedieu (48) LGC-M1_00018
21 05 1847 GARNIER Jean, mineur 28 ans   Jean MOURGUES   Louise, 50 ans ° St Hipolyte Dufort (30), hbt La Gd Combe (30)  
      SOUSTELLE Clarisse 19 ans     Jean, mineur, 45 ans MARTIN   Marie Suzanne, 41 ans ° Collet de Dèze (48), hbt la levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00019
16 07 1847 RECOLIN David, mineur 21 ans     Louis, cultivateur, 50 ans COSTE   Rose, 55 ans ° Roquedure (30), hbt La Gd Combe (30)  
      CHALVIDAL Marie, journalière 16 ans     Louis, forgeron, 48 ans FAUQUE   Marie, 43 ans ° Uzès (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00020
17 07 1847 GAZAY Ferdinand, mineur 19 ans     Marcelin, mineur, 40 ans ROUQUETTE   Marie, 43 ans ° Trescol, hbt Champclauson le tout cne de La Gd Combe (30)  
      BAUDOT Denise 17 ans     François, mineur, 46 ans CHEVREAU   Françoise, 45 ans ° St Vallier (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00021
21 07 1847 VIGNE François, mineur 26 ans   Jean MEYRANT   Jeanne ° Meyras (07), hbt La Gd Combe (30)  
      DUFAUD Marie Anne 22 ans     Jean, mineur, 49 ans TARDIEU   Rose, 43 ans ° Montpezat (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00022
27 07 1847 BADOUIN Jean Jacques, ouvrier mouleur 24 ans   César Achille DELFIEU Marie ° Alais (30), y hbt  
      GILLY Henriette Séraphine 21 ans     Pierre, propriétaire, 55 ans LARGUIER   Marie Henriette, 48 ans ° la Frugère cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00023
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
01 08 1847 SAVENIER Louis, cultivateur 29 ans     François, cultivateur COSTE Anne ° Haute Calbiac (07), hbt Alais (30)  
      GRANIER Marie Rosalie 21 ans     Victor, propriétaire, 48 ans BOULZE Anne Suzanne ° Trescol cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00024
04 08 1847 BOURNE Jean, ouvrier mineur 24 ans     Philippe, cultivateur, 76 ans SUBILIA Marguerite ° Prarustin (Piémont), hbt La Gd Combe (30)  
      CHAZES Marie Louise 23 ans   Jean FOULQUIER   Jeanne, 45 ans ° Trescol cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00025
14 09 1847 ROUQUETTE Pierre, ouvrier au coke 22 ans     Pierre, cultivateur, 51 ans BLAZIN   Marguerite, 51 ans ° La Gd Combe (30), y hbt  
      MICHEL Marie Rosine, couturière 21 ans   Louis LAUPIES   Marie, 54 ans ° La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00026
29 09 1847 MALON Jean Antoine Adolphe, menuisier 28 ans   André FAYOLLE   Adolphine ° le Puy (43), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      BARRAUD Marie Angélique, couturière 19 ans     Joseph, garde mine, 53 ans GABRIEL Magdeleine ° St Cirgues en Montagne (07), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00027
10 10 1847 BRAHIC Joseph Marc Auguste, propriétaire 33 ans     Jean Marc, propriétaire, 65 ans DESCHANEL Marie ° Banne (07), hbt Castillon Tm - ALLEGRE Jean 36 ans LACROIX Joseph Théodore 45 ans CHAPON Jules 24 ans parents des époux
      CHAPON Rosalie Mélanie 22 ans     Joseph Hippolyte, propriétaire, 52 ans GAZAY   Marie, 45 ans ° la Clède cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00028
15 10 1847 POUJOL Jean Pierre, ouvrier mineur 31 ans     Jean Baptiste, cultivateur, 67 ans GALTIER   Catherine ° Campagnac (12), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) Vf de MATHIEU Rosalie, Future, Vve de BLAZIN François
      JALABERT Catherine Victoire 42 ans     Pierre, cultivateur, 83 ans SABATIER   Françoise ° St Paul la Coste (30), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00029
10 11 1847 MOURONNY Bienvenu, ouvrier mineur 47 ans   Laurent VITALIS Rose ° Fuveau (13), hbt La Gd Combe (30) future, Vve de PONS Joseph
      ? Marie Antoinette, blanchisseuse 35 ans     Inconnu ?   Inconnu ° Mende (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00030
25 11 1847 ROMAIN Roque Robert, ouvrier mineur 27 ans     Inconnu ?   Inconnu ° Turin (Piémont), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      GALLY Marie Sophie, coouturière 25 ans     Jean, maréchal JEAN   Marie Cécile ° Les Salles du Gardon (30), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00031
29 11 1847 ROUCH Antoine, ouvrier mineur 29 ans   Antoine SALOMON   Marie Jeanne ° St Laurent d'Olt (12), hbt La Gd Combe (30)  
      MONJOL Marie 22 ans   Pierre Jean POUGET   Victoire ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00032
17 12 1847 PLATON Hyppolite, employé aux mines 23 ans     François, menuisier, 51 ans PASSEBOIS   Jeanne ° le Vialas (48), y hbt  
      MARTIN Louise Philippine 21 ans   François Frédéric PASSEBOIS   Louise, 43 ans ° mas Masandrieu cne de Portes (30), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00033
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
09 01 1848 BONNAUD Jean, maçon 23 ans     Gilbert, maçon, 59 ans BOLLE   Anne, 46 ans ° la Chaussade (23), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      TEISSIER Antoinette, couturière 19 ans     Jean, chauffeur, 44 ans VILLELONGE   Françoise ° St Just Malmont (43), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00036 - 00037
15 01 1848 REBOUL François Julien Isidore, forgeron 33 ans   Alexis ROUX   Marie Rose, 58 ans ° Portes (30), hbt La Gd Combe (30)  
      ? Marie Joséphine Léontine, couturière 22 ans     Inconnu ?   Inconnu ° Montpellier (34), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00037 - 00038
18 01 1848 CEBE Jacques Théodore, verrier 27 ans   André CAVAILLER   Elisabeth, 75 ans ° Villemagne (34), hbt La Gd Combe (30)  
      MALASSAGNE Marie Rose 18 ans     Jean Baptiste, cultivateur, 53 ans JULIEN   Marienne, 42 ans ° Villard (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00038 - 00039
27 01 1848 BAUDET Jean Charles, employé aux mines 36 ans     Joseph, cultivateur, 82 ans FAVIER Marguerite ° Bellegarde (26), hbt La Gd Combe (30)  
      TRAUQUE Joséphine Françoise Gabrielle 17 ans     Antoine, employé aux mines, 42 ans VAQUER Marie Françoise Josèphe ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00040
12 02 1848 ALEXANDRE Pierre François, ouvrier mineur 26 ans     Alexis, mineur LEFEBRE Marie Hélène ° Gilly (Hainaut), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      RIDELLE Anne Josèphe 22 ans     Nicolas, couvreur en paille CASTIN Catherine ° Charleroy (Hainaut), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00041
12 02 1848 FRANTZ Jacques François, ouvrier verrier 24 ans     François, verrier, 48 ans PERRIN Claudine ° Givors (69), hbt La Gd Combe (30)  
      LAURENT Fleurie Georgine 20 ans     Jean Louis, verrier, 50 ans BROMER   Françoise, 39 ans ° Givors (69), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00042
16 02 1848 AUBERT Victor, ouvrier mineur 34 ans     Noé, cultivateur MOURIER   Magdeleine ° Arcons (07 mais selon moi 43)  
      ? Louise Geneviève, fille de service 32 ans     Inconnu ?   Inconnu ° Mende (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00043
25 02 1848 TRIBES Auguste ouvrier mineur et propriétaire 23 ans     Auguste, propriétaire, 49 ans CHABROL   Marie, 49 ans ° Trescol cne de La Gd Combe (30), y hbt mère du futur dite SILVAIN Marie sur son acte de °
      GAZAY Marie Eugénie 16 ans   Pierre LAUPIES   Victoire, 60 ans ° Trescol cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00044
23 03 1848 DAVEZAC Charles, garde mine 27 ans     Jean LAFAILLE Jeanne ° Bagnères (65), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30)  
      MARTINEN Marie Virginie, couturière 22 ans   Jean COSTE   Jeanne, 53 ans ° Dompnac (07), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00045
28 03 1848 MAURIN Félix 55 ans   Alexis MASSEBOEUF Marie ° Ponteils (30) Vf de RENOUARD Victoire
      ANDRIEU Marie Rose 34 ans     Jean Baptiste, garde champêtre, 60 ans ROCHER   Catherine ° Aumont (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00046
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
04 05 1848 TROUSSIER Antoine Félicien, ouvrier mineur 28 ans   Jean Antoine Félicien MINARD Cécile ° Pierre Chatel (38), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      JALABERT Victoire Lucinte 19 ans   Etienne MATHIEU   Victoire hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00047
17 05 1848 VALADIER Robert, ouvrier mineur 23 ans     Jean, 63 ans BOUSSUGE Marguerite ° St Just (15), hbt La Gd Combe (30)  
      FLAVIER Catherine 30 ans   Jean Antoine LAPOIRE   Angélique hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00048
20 05 1848 LAMORTHE Jean Pierre, ouvrier mineur 32 ans   Jean Pierre PASSEBOIS   Suzanne, 50 ans ° le Vialas (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) Vve de PANTEL Jean Louis
      MARTIN Louise Henriette 41 ans   Jean Antoine CANONGE   Suzanne ° Collet de Dèze (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00049
23 05 1848 VERNETTES Jean Pierre Joseph, forgeron 23 ans     Jean, forgeron, 65 ans VIALLES   Louise, 48 ans ° Camploux (34), hbt La Gd Combe (30)  
      CASTANET Marie Rosalie, couturière 21 ans     Louis Victor, mineur, 48 ans ROUVIERE   Marie, 55 ans ° St Martin de Lansuscle (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00050
25 05 1848 ANDRE Privat, mineur 24 ans   André ROSIER Anne ° La Vialle cne de Belvezet (48), hbt la Tronche cne de La Gd Combe (30)  
      DANIEL Cécile Eugénie 18 ans     Jean, agriculteur, 70 ans DAMBRE   Marie Rose, 57 ans ° Portes (30), hbt la Tronche cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00051
30 05 1848 PAGES Jean Antoine, ouvrier mineur 35 ans   Jean Antoine CHAUVET Marie hbt La Gd Combe (30)  
      PLAGNES Louise, fille de service 32 ans     Jean, cultivateur MOURGUE Agnès ° peut-être au Bacon (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00052
21 06 1848 CAVALIER François Denis, mineur 22 ans     Etienne, cultivateur, 64 ans DEVEZE   Anne ° Nans (12), hbt La Gd Combe (30) Futur exempté au service frère † sous drapeaux, pst COURNET Fulcrand frère 35 ans
      COURNET Angélique 26 ans     Jean Pierre, cultivateur, 75 ans GANTON   Marie ° St Jean et St Paul (12), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00053 - 00054
28 06 1848 DUGAS Jean Baptiste 25 ans 03/02/1823   Jean Louis, cultivateur DALVERNY 06/09/1835 Marie ° Robiac (30), hbt La Gd Combe (30) reconnaissance de DUGAS Marie Louise leur fille ° 16/12/1647 à La Gd Combe (30)
      ECHER Catherine 20 ans 05/04/1828   Etienne, tisseur de verrerie ? PASCAL   Françoise ° Rive de Gier (42), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00054
05 07 1848 CARRIERE François, ouvrier mineur 39 ans   20/10/1843 Pierre BASTUC 02/10/1823 Jeanne ° Cabrespines (12), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      ANICET Marie Clotilde 31 ans     Inconnu ?   Inconnu ° Mende (48), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00055
08 07 1848 MASSON Louis, ex employé 38 ans     Ferdinand, cultivateur HILSON   Agnès ° Charleroi (Belgique), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) mère de la Future, appelée PRATLONG Louise au † de son époux
      EVESQUE Emilie, modiste     27/11/1840 Jean CABANEL   Rose ° peut-être à Portes (30), mineure, hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00056
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
12 07 1848 ELZIERE Daniel, maçon 30 ans     Louis, propriétaire LARGUIER 02/08/1830 Marie ° Blannaves, hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      ROUX Marie Virginie, modiste 18 ans     Jean Pierre, cultivateur VERDELHAN   Marie ° St Frézal de Ventalon (48) LGC-M1_00057
17 07 1848 SOULEIRET Casimir, ouvrier aux mines 28 ans     Joseph, propriétaire CHAPON   Henriette Joséphine hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) Vf d'ARCELLIER Geneviève Rose - Tms - DAILLE Calixte frère, VERNET Joseph et DOMANGE Joseph beau-frère et cousin germain du futur
      DAILLE Rosine   26/04/1825 14/06/1843 Jean, muletier RICHARD   Marie, ménagère ° Meyrueis (48) LGC-M1_00058
22 07 1848 MARTIN Hippolyte, forgeron 21 ans   18/08/1845 Jean Pierre, voiturier CARRIERE 12/07/1843 Louise Victoire ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) autorisé de son ayeule maternelle
      PONGE Clémence Victoire, modiste   23/12/1827   Jean Pierre, employé aux mines PLAN   Marie ° St Maurice (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00059
24 07 1848 MONZIOLS Jean Baptiste, ouvrier mineur 26 ans   27/04/1834 Pierre Jean, cultivateur POUGET   Victoire ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30) Tm - OLLIER Silvain 32 ans beau-frère de la future, MONZIOLS Augustin 42 ans frère du futur
      GRAS Marguerite Eulalie, couturière 30 ans 13/02/1818 29/11/1845 Joseph BROUSSE   Marie ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00060
29 07 1848 BILLEBEAUD Jean François, mineur   05/07/1820 Théophile, manouvrier BARD Benigne ° St Vallier (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) Tm - BILLEBEAUD Jean 30 ans frère aîné du futur, JUIF Pierre 25 ans frère de la future
      JUIF Pierrette 15 ans 29/04/1833   Jean, manœuvre PROST   Jeanne Marie ° Martigny le Comte (71), Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00061
02 08 1848 CHASTANIER Pierre, mineur   02/06/1819   Antoine ROBERT   Marguerite ° la Villedieu (48), hbt La Gd Combe (30)  
      VACHER Elisabeth   22/10/1825   Inconnu VACHER Marie, Vve PRESSAC ° Benest (16), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00062
03 08 1848 DUGAS Jean Frédéric, ouvrier forgeron   22/09/1820   Jean Louis, forgeron DALVERNY 06/09/1835 Marie ° Robiac (30), hbt La Gd Combe (30)  
      MARION Marie Appolonie, institutrice   07/11/1822 13/09/1839 Victor PHILIBERT   Marie ° Nîmes (30), hbt la Clède cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00063
06 09 1848 VIALA Jules, charretier   04/04/1819 19/06/1838 Jean MAZEL 11/09/1837 Suzanne ° la Salle (30), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) ayant satisfait à la loi sur le recrutement de l'armée, Tm - VIALA Charles 30 ans frère du futur
      ALAIS Marguerite Victoire   00/09/1828   Inconnu ALAIS   Marguerite ° Branoux cne de Blannaves (30) dont acte de notoriété du 11/07/1848 LGC-M1_00064
12 09 1848 ST ARON Jean Claude, ouvrier aux mines   08/02/1819 29/12/1833 Jean Marie PIXEY   Marie Anne ° St Christophe en Jarret (42), hbt La Gd Combe (30) depuis 3 ans Future, Vve de BERNARD Eugène † 11/12/1844 au Puy (43)
      GENDRE Marie Anne, couturière   09/12/1820   Mathieu COSTY   Antoinette ° le Puy (43), hbt La Gd Combe (30) depuis 1 an LGC-M1_00065 - 00066
12 09 1848 CLEMENT Alexis, employé aux plans   26/02/1824   Alexis, aubergiste ROBERT   Philippine ° Meyrueis (48), hbt la Clède cne de La Gd Combe (30)  
      GAZAY Marie Victoire   18/05/1826   Pierre, propriétaire cultivateur PONGE   Marie ° Les Salles du Gardon (30), hbt la quartier de Brugas cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00066
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
30 09 1848 POLGE Armand Frédéric, cultivateur 23 ans     Jean, ex tisserand PLATON 10/05/1844 Anne ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30)  
      CESSENAT Jeanne Emilie 24 ans 23/04/1824 30/07/1827 Jean VIALAS 19/06/1827 Louise ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00067
17 10 1848 CAUSSE Charles, boucher   30/03/1829   Fulcrand, boucher TRIAIRE   Marie ° Sumène (30), hbt La Gd Combe (30)  
      JOUBERT Rosalie 16 ans 19/03/1832   Jean Pierre, ouvrier aux mines FEYNET   Rose ° Rive de Gier (42), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00068
18 10 1848 BOUARD Vital Laurent, ouvrier aux mines   09/08/1822 10/12/1830 Dominique MOURGUE 11/11/1838 Marianne ° St Léger du Malzieu (48), hbt la Clède cne de La Gd Combe (30) exempté pour défaut de taille
      COMBE Marie   24/09/1828 08/07/1835 Guillaume MAZEL   Marguerite ° Malzieu Forain (48), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00069
21 10 1848 LAPORTE Pierre, mineur de houille   26/02/1821   Pierre, tailleur d'habits MASSUL 14/09/1847 Rose ° Sumène (30), hbt La Gd Combe (30)  
      MONTIGNY Emilie Thérèse, couturière   16/03/1830   Isidore, ouvrier à la forge GILLE   Thérèse ° St Paulet de Caisson (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00070
25 10 1848 JEANJEAN Théodore, mineur de houille   04/05/1825 Pierre VALAT Catherine ° Lunas (34), hbt la d'Combe Tm - GALTIER Auguste 37 ans, PELATAN François 38 ans oncles de la future, JEANJEAN Martin 40 ans frère du futur
      CARLAS Françoise Pauline   23/05/1828 Antoine PELATAN Catherine ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00071
04 11 1848 DANIEL Louis Auguste, ouvrier aux mines   09/12/1827   Jean, cultivateur DAMBRE   Rose ° Cessoux cne de Portes (30), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30)  
      PRADOURAT Anne Henriette   02/09/1826   Inconnu PRADOURAT   Marie Henriette ° Pierre Chatel (38), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00072
30 11 1848 VOLPILLIERE François Auguste, ouvrier aux mines   04/12/1822 20/10/1837 Jean PELLET   Marie Henriette ° Laval (30), hbt au mas Soubeyran cne des Salles du Gardon (30)  
      AGNEL Rosalie   03/11/1827   Jean Louis, propriétaire ALIX 11/10/1832 Elisabeth ° Les Salles du Gardon (30), hbt au mas de la Calquière cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00073
01 12 1848 FIGUIET Jean Melon, propriétaire agriculteur   21/10/1791 Jean YGON Marie ° Portes (30), hbt la Tour cne des Salles du Gardon (30) Vf de ALTEYRAC Marie Rose, Future, Vve en 2° noces de SARDA Antoine † le 30/01/1848, consent mère de la Future, M° DUPERE à Valencienne (59)
      GOSSELIN Clotilde   19 Germ 06 06/04/1808 Jacques Joseph ROLLE   Thérèse ° Valencienne (59), hbt la Clède cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00074
05 12 1848 BONY Jean Pierre Philippe, voiturier aux mines   04/08/1825 23/11/1830 Jean Pierre CARRIERE 17/12/1827 Jeanne ° Alais (30), hbt Les Salles du Gardon (30)  
      ROUILLAT Fleurine   23/12/1828   Antoine, lampiste PETIOT   Pierrette ° Rive de Gier (42), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00075 - 00076
26 01 1849 ESCALIER André, ouvrier aux mines 24 ans     André, propriétaire cultivateur TROUBAL   Rose ° St Christophe sur Dolaizon (43), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30)  
      CHAUVET Jeanne 22 ans   11/12/1848 Jean Pierre VALETTE   Elisabeth ° St Alban (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00077 - 00078
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
30 01 1849 ARNAUD Victor Auguste, mineur 23 ans 01/02/1826 27/08/1836 Jean DURAND   Claire ° Montpezat (07), hbt La Gd Combe (30)  
      BESSE Jeanne 21 ans 16/02/1828   Bernard, mineur BRASSAC   Cécile ° Castelnau (12), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00078 - 00079
04 02 1849 MARTIN Jean, mineur de houille 27 ans 04/08/1821   Jean Marie, propriétaire DUPERRON 27/08/1834 Marie ° Chaussailles (71), hbt La Gd Combe (30)  
      DUFAU Rose 18 ans 01/04/1830   Jean, mineur de houille TARDIEU   Rose ° Montpezat (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00079 - 00080
07 02 1849 LEYNAUD Jean, employé aux plans 39 ans 00/10/1809 24/09/1834 Henri CHASTANIER 22/11/1834 Catherine ° la Souche (07) dont acte de notoriété, hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) reconnaissance de Henry César leur fils ° 21/11/1848 à La Gd Combe (30)
      SOUSTELLE Suzanne 20 ans 06/03/1829   François, cultivateur PANTOUSTIER   Suzanne ° Laval (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00080 - 00081
14 02 1849 THOMAS Joseph, propriétaire 23 ans 01/01/1826   Joseph SIRVAIN   Louise ° Les Salles du Gardon (30), hbt Larbousse cne de La Gd Combe (30)  
      PUECH Marie Nathalie 21 ans 28/12/1827   François, propriétaire BLANC 25/05/1847 Marie Rose ° Les Salles du Gardon (30), hbt le mas du Puech cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00082
16 02 1849 BLAZIN Auguste 27 ans 09/10/1821   Vincent qui l'a reconnu, cultivateur CHAMBON   Marie, Vve SIRVAIN ° Les Salles du Gardon (30), hbt la Pise cne de La Gd Combe (30)  
      SOUSTELLE Marie, couturière 27 ans 30/10/1821 19/06/1846 Joseph SAUVEZAN   Thérèse ° Les Salles du Gardon (30), hbt Salavert cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00083
07 03 1849 PARRIAL Barthélemy, mineur 32 ans 06/03/1817   Adrien, journalier MONCHAVIN 06/08/1822 Jeanne ° Cray (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) Future, Vve de DIONNAT Jean Marie † 21/06/1847
      BAUDOT Antoinette 40 ans 07/03/1809 29/09/1818 Louis DAGUEURSE 04/03/1836 Marguerite ° Blanzy (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00084 - 00085
17 03 1849 PLATON Armand Léon, mineur de houille 22 ans 10/08/1826   Louis André, cultivateur MARTIN 02/03/1840 Elisabeth ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30)  
      PIN Louise Victoire 16 ans 15/11/1832   Joseph, ouvrier aux mines CESSENAT   Louise ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00085 - 00086
28 03 1849 LANE Claude François, mineur de houille 36 ans 06/11/1812   François, manouvrier ALEXANDRE 12/05/1837 Anne Marie ° Montureux les Bauloy, hbt La Gd Combe (30)  
      CLAIROTTE Eugénie 33 ans 17/10/1815   Désiré, cantonnier CHAGRE   Marie Alexandrine ° la Chaux des Crotenay (39), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00086 - 00087
11 04 1849 PAPEL Jean Vincent, propriétaire 22 ans 16/10/1826 Vincent VIGNE Anne Précille ° Laval (30), y hbt Tm - GAZAY Frédéric 22 ans frère de la future
      GAZAY Virginie Théonie 17 ans 12/01/1832 Jean PUECHEGUD Agathe ° Les Salles du Gardon (30), hbt le mas Deraules cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00087 - 00088
17 04 1849 DEROUIN Julien Jean, mineur de houille 31 ans 19/09/1817 04/12/1844 Louis LAGOUTE 12/03/1845 Jeanne ° Laiguetes, hbt La Gd Combe (30)  
      ? Magdeleine Colombe 28 ans 29/12/1820   Inconnu ?   Inconnu ° Nîmes (30), hbt le Vialas (48) LGC-M1_00088 - 00089
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
29 04 1849 BARGETON Jean Joseph, agriculteur 41 ans 25/10/1807 18/10/1834 Noé MOUTON 11/02/1837 Catherine ° Cubières (48), hbt la d'Combe  
      CARRIERE Marie Victoire 41 ans 05/09/1807 23/04/1823 Jean VALGALIER 06/03/1846 Marie ° Hures (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00089 - 00090
10 05 1849 LAUPIES Victor Amédée 29 ans 26/06/1820   Victor Amédée, cultivateur GILLES   Marianne ° St Julien des Points (48), hbt La Gd Combe (30)  
      PASCAL Emilie Sophie 18 ans 29/04/1831   Jean Etienne, voiturier DEVEZE 08/08/1847 Marie Sophie ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00090 - 00091
18 05 1849 SIRVAIN Théodore, propriétaire agriculteur 31 ans 08/06/1817   Antoine Nicolas, propriétaire ARGENSON 13/02/1847 Marie Luce ° St Andéol de Trouillas (30), hbt Laval (30) Future, assistée de LARGUIER Jean François Auguste oncle et tuteur, CHAMBON Louis oncle paternel allié
      GAZAY Marie Adélaïde 19 ans 27/10/1829 20/01/1848 Jean Pierre LARGUIER 04/10/1833 Jeanne Victoire ° Les Salles du Gardon (30), hbt Larbousse cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00091 - 00092
25 05 1849 VIGNE Victor, mineur   27/12/1821 03/10/1831 Henry NOUGARET   Marguerite Vve de PRIVAT Henri ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30)  
      CHABROL Marie Rose   27/12/1827   François, propriétaire CHABROL 26/04/1842 Marie ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00093
09 06 1849 CASTANET François Adrien, ouvrier aux mines 24 ans 16/02/1825   Victor, ouvrier aux mines ROUVIERE   Marie ° St Martin de Lansuscle (48), hbt St Jean du Gard (30) Future, assistée de PLOGE Jean beau-frère
      PLATON Victoire 26 ans 29/04/1823 10/03/1847 François MATHIEU 28/09/1848 Marie ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00094
14 06 1849 VALADIER Louis, cordonnier 25 ans 18/01/1824   Jean Pierre, tisserand NUZIT 12/12/1835 Marianne ° St Alban (48), hbt depuis plus de 6 mois La Gd Combe (30)  
      ROUFFIAC Agnès Justine 27 ans 13/04/1822 14/11/1841 François ARNAUD   Marguerite ° Malzieu (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00095
19 06 1849 BERAUD Claude Marie, lampiste 26 ans 05/05/1822   Claude, propriétaire cultivateur MARSAC 28/04/1849 Marguerite ° Colombier (42), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      BARGES Marguerite 20 ans 29/04/1829 26/01/1841 François JOUVE 24/10/1842 Marguerite ° St Etienne de Lugdarès (07), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)depuis † de 6 mois LGC-M1_00096
10 07 1849 JACQUES Jacques Louis, mineur de houille 31 ans 14/04/1818   Inconnu ?   Inconnu ° Nîmes (30), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      DELBOSC Henriette Julie 20 ans 03/04/1829 13/03/1847 Cyprien MONTERGAN   Marie ° Fermy (12), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00097
07 08 1849 BARAILLE Pierre Maurice, mineur de houille 29 ans 26/01/1820   Antoine, cultivateur HERAUD   Marie ° Gatuzière (07), hbt La Gd Combe (30) Tm - BARAILLE Joseph 28 ans frère, RABIER Casimir 22 ans frère, CLEMENT Alexis 55 ans cousin du futur
      RABIER Marie Anne Virginie, cuisinière 26 ans 21/01/1823   Jean Baptiste, cultivateur FROMENT   Magdeleine ° Chassagnes (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00098 - 00099
16 08 1849 MARTEL Auguste Etienne, ouvrier aux mines 21 ans 14/09/1827   Etienne, cultivateur VERDELHAN   Victoire ° Alais (30), hbt la Levade cne de Ste Cécile d'Andorge (30)  
      DONZEL Rosalie 18 ans 01/02/1831   Pierre, ouvrier aux mines MARTIN   Jeanne ° Genolhac (30), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00099 - 00100
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
29 08 1849 VIGNOLI Louis Julien, employé aux plans 21 ans 06/04/1828 03/10/1848 Pierre CAVALIER   Catherine ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30)  
      BAUDOT Claudine 20 ans 23/09/1828   François, ouvrier aux mines CHEVREAU   Françoise ° St Vallier (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00100 - 00101
17 09 1849 CARDENOUX Antoine, employé aux mines 24 ans 12/08/1825   Antoine, propriétaire cultivateur PAUL   Magdeleine ° Caveyrac (30), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30)  
      CANONGE Claire Hortense 24 ans 14/02/1825   Jasmin, propriétaire foncier BASTIDE   Anne ° Branoux cne de Blannaves (30), y hbt LGC-M1_00102 - 00103
24 09 1849 VIGNE Fortuné, mineur de houille 24 ans 15/09/1825   François, cultivateur BLANC   Julie ° St Hippolyte (30), hbt La Gd Combe (30)  
      DROUHIN Claudine 19 ans 05/01/1830   Pierre, charron BILLEBAUD 19/09/1847 Françoise ° Ciry (71), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00103 - 00104
09 11 1849 PENDARIES Jean Joseph, charretier 38 ans 15/02/1811 02/06/1812 Antoine ASSIER 17/02/1828 Cécile ° Lédergues (12), hbt La Gd Combe (30) Future, Vve de EMERI Moïse † 03/12/1841
      FALGUIERE Marie, marchande 44 ans 02/02/1805 07/04/1812 Louis DOULECT   Isabeau ° Mars (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00104 - 00105 - 00106
20 11 1849 DUGAS Jean Baptiste Louis, ouvrier mineur 24 ans 15/02/1825   Jean Louis, propriétaire agriculteur DALVERNY 06/09/1835 Marie ° Robiac (30), hbt La Gd Combe (30) Vf de DALLE Emilie † 17/12/1847
      DROUHIN Jeanne Marie 18 ans 13/10/1831   Pierre, charron BILLEBAUD 19/09/1847 Françoise ° Ciry (71), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00106 - 00107
07 12 1849 GELY Jean Baptiste Hilarion, mineur de houille 22 ans 24/02/1827   François, mineur de houille ALBARET   Marie ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30) père du hbt La Gd Combe (30) et sa mère la Canourgue (48)
      FIGERRE Rosalie 19 ans 07/06/1830   Jean Antoine, mineur de houille DAUDET   Marie Rose ° Genolhac (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00108 - 00109
08 12 1849 ROUX Cyprien, mineur de houille 24 ans 27/12/1824   Jean Pierre, ex boulanger, mineur de houille MARTIN   Marguerite ° le Vialas (48), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      LANK Clémence Anaïs 17 ans 15/03/1832   Frédéric qui l'a reconnue, mineur de houille VIGNE   Suzanne ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00109 - 00110
11 12 1849 PANTEL Louis Adolphe, ouvrier aux mines 20 ans 29/11/1829 16/09/1846 Jean Louis, maçon MARTIN 06/06/1849 Louise Henriette ° Collet de Dèze (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) assisté de MARTIN Jean Antoine son tuteur par conseil de famille du 20/11/1849
      ROUX Rosalie 21 ans 06/01/1828   Jean Antoine, mineur de houille DONNADILHE   Suzanne ° le Vialas (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00110 - 00111 - 00112
15 12 1849 CANONGE Jean Louis, mineur de houille 29 ans 15/10/1820 28/11/1847 Louis, voiturier CHARRIERE 11/08/1837 Marie ° le Vialas (48), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)depuis plus de 6 mois mère du (fille de CHARRIERE Jean) dite mal à propos VIDAL
      CASTANET Louise Junie 20 ans 21/05/1829   Louis Victor, ouvrier aux mines ROUVIERE   Marie ° St Martin de Lansuscle (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00112 - 00113
27 12 1849 BERNARD Jean Pierre, mineur de houille 34 ans 09/06/1815   Jacques, cultivateur ALLIRAL   Antoinette ° St Pierre Eynac (43), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois Future, Vve de MARCON Jacques † 21/04/1846, reconnaissent Marie ° 24/07/1848 à La Gd Combe (30)
      FAYNEL Marie Anne 36 ans 21/05/1813 25/08/1840 Jean CHIROL 09/10/1820 Marie ° St Germain la Prade (43), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00114 - 00115
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
09 01 1850 BONNEFOY Jean Baptiste, ouvrier aux mines 34 ans 24/12/1815 31/12/1831 Baptiste PLAGNES 27/12/1818 Marie Jeanne ° le Bacon (48), hbt La Gd Combe (30) La mères de la Future, porte le nom de JUILIER dans cet acte au lieu de JULIEN
      PUEL Henriette Joséphine 19 ans 02/06/1830   Pierre, aubergiste JULIEN   Marie Thérèse ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00118 - 00119
04 02 1850 DELORT Guillaume, mineur de houille 25 ans 11/06/1824 12/06/1841 Géraud LEYMARIE 14/03/1847 Jeanne ° St Chamont (19), hbt La Gd Combe (30)  
      TAXI Marie Magdeleine 19 ans 28/05/1830 19/03/1837 Jean, mineur de houille IGONT   Marie Magdeleine ° Laval (30), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00120 - 00121
06 02 1850 FABRE Auguste, ouvrier mineur de houille 23 ans 31/03/1827 10/02/1832 Louis ACARIES   Louise ° Mars (30) dont acte de notoriété le 22/01/1850, hbt La Gd Combe (30)  
      CROUZET Philippine Jeanne Julienne 19 ans 03/01/1831   Guillaume, matelassier GAUTIER 06/03/1836 Marie ° Anduze (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00121 - 00122
13 02 1850 PANNIER Jean Marie Pierre, mineur de houille 37 ans 04/05/1812 05/12/1828 Charles Julien FONTAINE   Michelle ° Fougères (35), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois Future, Vve de ROUQUETTE Antoine † 28/07/1843
      PRIVAT Marie Thérèse 40 ans 23/12/1809 29/12/1814 Jean Henry NOUGARET   Marguerite ° Les Salles du Gardon (30) alors cne de Laval (30), hbt Larbousse cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00123 - 00124
27 02 1850 ADOUL Antoine Benoni, traiteur 26 ans 29/03/1823 23/04/1846 Barthélemy LHERMET   Anne ° Aigremont (30), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      BOLINO Sophie Anaïs 22 ans 13/02/1828   Dominique, propriétaire, ancien maître mineur GINESTOUX   Marie ° Portes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00124 - 00125
28 02 1850 ALMUEIX Scipion, voiturier 25 ans 16/12/1824 30/11/1837 Jean ST PIERRE   Julie ° le Pompidou (48), hbt La Gd Combe (30)  
      PLAGNOL Anne Victoire, domestique 23 ans 02/07/1826   Jean Joseph, propriétaire cultivateur CORDIER   Victoire ° Gravières (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00126 - 00127
09 03 1850 VALADIER Antoine, cokeur 26 ans 12/07/1823 19/04/1847 Pierre MAGNE   Françoise ° St Just (15), hbt précédemment Alais (30) maintenant La Gd Combe (30)  
      GELLY Marie Rose 21 ans 22/08/1828   François, mineur de houille ALBARET   Marie ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00127 - 00128
19 03 1850 PRADILHES Pierre, chargeur 41 ans 29/01/1809   Privat, cultivateur GIRAL 19/04/1827 Marie ° St Etienne du Valdonnez (48), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30)depuis plus de 6 mois  
      BARET Marie, journalière 25 ans 18/12/1824   Guillaume, cultivateur COLLIN   Dimanche ° St Théoffray (38), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_00129 - 00130
04 04 1850 SOUSTELLE Vincent, ouvrier aux mines 25 ans 01/01/1825 19/06/1846 Joseph SAUVEZON   Thérèse ° Laval (30), hbt La Gd Combe (30) Future, assistée de POUDEVIGNE Raymond oncle
      POUDEVIGNE Célestine, domestique 21 ans 29/03/1829 27/06/1836 Jean Raymond MATHIEU 24/01/1831 Marie ° Genolhac (30), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_00130 - 00131
10 04 1850 GUINOT Baptiste, ouvrier mineur 21 ans 06/05/1828   Etienne, propriétaire BRISSAUT 23/10/1847 Hélène ° Billy Chevanne (58), hbt La Gd Combe (30) Reconnaissent Marie Louise ° 15/02/1850 à La Gd Combe (30)
      ALEXIS Anne Victoire 21 ans 01/01/1829   Alexis DUMAS   Marie Louise ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00132 - 00133
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
17 04 1850 TILLARD François, briquetier 29 ans 30/04/1821   Hugues, cultivateur VELLAY   Marie ° Reventin Vaugris (38), hbt La Gd Combe (30) Tm - BASTIDE Alexis frère de 40 ans
      BASTIDE Marguerite Justine, cuisinière 23 ans 02/03/1827 06/02/1849 Alexis, propriétaire BLAZIN   Marguerite ° Aubignac cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00133 - 00134
19 04 1850 SILVAIN François Frédéric, mineur de houille 23 ans 20/12/1826 03/10/1845 François CHABROL   Marie Rose ° Trescol alors cne de Portes (30), y hbt  
      BEAUFILS Marie Françoise 18 ans 29/07/1831 09/01/1849 Jean AUDIBERT   Marie ° Ganges (34), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00134 - 00135
03 05 1850 MARTIN Jean Frédéric, chef d'atelier 29 ans 22/07/1820 18/08/1845 Jean Pierre, maître mineur CARRIERE 12/07/1843 Louise Victoire ° le Vialas (48), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) assisté de la Vve CARRIERE son ayeule, Tm - ATGER Benjamin 31 ans beau-frère du futur
      HUC Rosalie 23 ans 10/07/1826   Jean Pierre Victor dit Mazellet, maître mineur PARIS   Rosalie ° le Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00136 - 00137
04 05 1850 PROST Jean, ouvrier aux mines 36 ans 12/03/1814 01/03/1822 Etienne FRANCILLIARD 19/08/1818 Marie Anne ° Tartaras (42), hbt La Gd Combe (30) Future, Vve de COMBES Jean Claude † 22/02/1842
      SIMENT Claudine 27 ans 17/11/1822 31/12/1847 Antoine CHAZELET   Marie ° Firminy (42), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00137 - 00138
05 06 1850 FABRE Auguste, mineur de houille 28 ans 03/06/1822 03/06/1849 François, ouvrier mineur DUFOUR   Rose dite Fournet ° Sumène (30), hbt La Gd Combe (30)  
      ROBERT Marianne Magdeleine 19 ans 06/04/1831   Jacques, employé aux mines FAYET   Jeanne ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00139 - 00140
05 06 1850 CHAUSSE Philibert, mineur de houille 31 ans 08/07/1818 13/03/1820 Jean VARRIOT 19/12/1832 Jeanne ° Marigny (71), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois Future, autaurisée par conseil de famille du 16/03/1850
      BORNES Françoise 19 ans 01/06/1831 17/03/1833 Louis LAGARRIGUE 02/07/1836 Françoise ° Firmy (12), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_00140 - 00141 - 00142
19 06 1850 VIALA Jean Louis, ouvrier aux mines 29 ans 28/02/1821 13/11/1835 François MAZOYER 27/03/1843 Suzanne ° le Vialas (48), hbt Larbousse cne de La Gd Combe (30)  
      ANDRE Magdeleine Victoire 26 ans 24/12/1823 01/11/1832 Pierre PONGE   Victoire ° Les Salles du Gardon (30), hbt Larbousse cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00142 - 00143
22 06 1850 REYNAUD Pierre, forgeron 34 ans 03/08/1815 22/10/1847 Pierre ROCHE   Jeanne ° Chassiers (07), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois Vf de CASSAGNE Amélie † 06/12/1848
      SABATIER Lucie 21 ans 22/09/1828   Paul, vannier GREVOULET   Louise ° St Hippolyte (30), hbt les Casernes Neuves cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00144 - 00145
24 06 1850 LAUPIES Vincent Esprit, maçon 20 ans 22/02/1830 18/01/1845 Jean Pierre Vincent DUMAS   Henriette ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) père du hbt La Gd Combe (30) et sa mère Susville (38)
      BERTARIONNE Angèle Marie Françoise 20 ans 07/11/1829   Pierre Joseph, ouvrier aux mines BRUNEL   Marie ° Susville (38), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00145 - 00146
26 06 1850 PONTIER Guillaume, ouvrier aux mines 30 ans 18/03/1820   François, cultivateur MICHEL   Marie ° Beauregard (24), hbt La Gd Combe (30) Tm - FABRE Auguste frère de 24 ans
      FABRE Marie 22 ans 00/03/1828 10/02/1832 Louis ACCARIES   Louise ° Mars (30) dont acte de notoriété le 16/04/1850, hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00147 - 00148
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
10 07 1850 AUDIFFREN Jacques Fortuné, mineur de houille 21 ans 15/04/1829 10/07/1849 Lange Fortuné LANG 15/03/1850 Marie Rose ° Peipin (13), hbt La Gd Combe (30) reconnu par acte du 07/07/1829, consent oncle du futur, AUDIFFREN Jacques - Le père de la Future, hbt momentannement Uzès (30) mère hbt La Gd Combe (30)
      CHALVIDAL Marguerite 22 ans 07/12/1827   Louis FAUQUE   Marie ° Uzès (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00148 - 00149 - 00150
12 07 1850 MAZAURIC François, forgeron 30 ans 01/01/1820   François VIGUIER   Suzanne ° le Bréau (30), hbt La Gd Combe (30) Vf de PRIVAT Florentine † 05/09/1848
      ST MARTIN Anne 20 ans 22/11/1829   Joseph, employé de l'administration des mines SABATERY   Marie ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00150 - 00151
16 07 1850 VALLIAT Claude, mineur de houille 22 ans 15/03/1828 06/01/1845 Jean CHANLIAU 10/02/1836 Jeanne ° St Vallier (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) Future, authorisée par CLEAU François son tuteur nommé par conseil de famille le 08/07/1850
      ADAMSKA Marie 19 ans 15/04/1831   Casimir JAKALSKA   Cécile ° Oxa (Pologne) dont acte de notoriété le 06/06/1850, hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00152 - 00153
16 07 1850 CHAMBON Antoine, mineur 31 ans 29/11/1818 26/09/1845 Jean Antoine, cultivateur JOUANI 30/11/1848 Marianne ° Tauriers (07), hbt La Gd Combe (30)  
      ROUSSET Rose, journalière 27 ans 25/02/1823   Joseph, cultivateur BERTRAND 15/04/1841 Marie Bernard ° Thueys (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00153 - 00154
17 07 1850 BROSSARD Jean, mineur 22 ans 27/03/1828 10/04/1835 Jean LACOUR   Marguerite, fileuse de laine ° Marmagne (71), hbt La Gd Combe (30)  
      MARMORA Louise Geneviève Adélaïde 18 ans 14/09/1831   Claude, mineur RIGALET   Claudine ° Blanzy (71), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00154 - 00155 -00156
23 07 1850 BERGONHE Etienne dit Vergogne, ouvrier mineur 27 ans 01/04/1823   Inconnu BERGONHE   Marie, ménagère ° Desclanedes (38), hbt La Gd Combe (30) Reconnaissent CHEVALIER Marie ° 11/04/1850 à La Gd Combe (30)
      CHEVALIER Jeanne 35 ans 27/10/1814   Joseph, cultivateur NICOLAS   Jeanne Rose ° Robiac (30), y hbt LGC-M1_00156 - 00157
27 07 1850 CLAIR Claude François, ouvrier mineur 30 ans 27/09/1819 28/09/1844 Joseph TRUCHAT   Marguerite ° Nolay (21), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      MARCHANDIAU Marie 15 ans 11/03/1835   Pierre, mineur PANNETIER 22/07/1849 Dominique ° l'Ecuisses (71), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00157 - 00158 - 00159
29 07 1850 ARNAL Joseph, mineur de houille 27 ans 11/11/1822 13/05/1848 Pierre Jean FAGES 04/06/1837 Anne ° la Parade (48), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      MAHISTRE Marie Clarice 17 ans 17/08/1832   Emmanuel, cultivateur GARAFFLO   Marie Victoire Nicolas ° St Florent (30), hbt La Gd Combe (30) depuis - de 6 mois LGC-M1_00159 - 00160
30 07 1850 ADEMA Jean Pierre, ouvrier verrier 26 ans 23/12/1823   Inconnu ADEMA 20/12/1838 Marie Jeanne ° Cassagnebère (31), hbt le quartier de la Capelette cne de Marseille (13) Tm - PUECHEGUD Adrien oncle de 42 ans
      ROUSSEL Agathe Clorinde, couturière 22 ans 14/03/1828   Louis Victor, propriétaire PUECHEGUD 22/05/1840 Jeanne Pricille ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00160- 00161 - 00162
10 08 1850 CLEAU François, mineur de houille 24 ans 10/07/1826   Jean, manouvrier MATHIEU 22/02/1838 Françoise ° St Vallier (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30)  
      NESPLE Suzanne 18 ans 21/03/1832   Jacques, mineur de houille CHIFFLAT   Jeanne ° St Léger d'heure (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00162 - 00163
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
16 08 1850 TRIBES Cyprien Philippe, agriculteur   08/03/1828   Auguste, propriétaire CHABROL   Marie ° Trescol alors cne de Portes (30), y hbt  
      IGON Nathalie Emilie   24/12/1831   François, propriétaire ancien cordonnier TEISSIER   Victoire ° Trescol cne de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00163 - 00164
09 09 1850 MAGOT Jean Baptiste, ouvrier aux mines   31/05/1820 22/01/1850 Jean OZIOL   Marie Jeanne ° Chirac (48), hbt La Gd Combe (30)  
      PELISSIER Marie   17/01/1828   Joseph, mineur de houille DESGEORGES   Marie ° St Bonnefond (42), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00164 - 00165
19 09 1850 SABATIER Félix, vannier 31 ans 07/08/1819   Paul, vannier GREVOULET   Louise ° Gas (30), hbt les Casernes neuves cne de La Gd Combe (30)  
      TEISSIER Marie Virginie 18 ans 25/07/1832   Louis, cultivateur ARNAL 05/11/1839 Marie Rose ° Chamborigau (30), y hbt LGC-M1_00166 - 00167
22 09 1850 BONNIEU Antoine, mineur 22 ans 25/07/1828   Inconnu BONNIEU   Catherine ° Pin de Moriès (48), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      LATAPIE Mélanie Elisabeth 15 ans 24/02/1834   Maurice, mineur de houille ex tailleur d'habits VENDRIL   Jeanne ° Figeac (46), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_00167 - 00168
03 10 1850 VALLES Pierre, mineur de houille 30 ans 04/06/1820   Inconnu VALLES 28/02/1824 Catherine ° Saugues (43), hbt La Gd Combe (30)  
      PELATAN Marie Thérèse 16 ans 27/02/1834   François, agriculteur SABATIER   Magdeleine ° Les Salles du Gardon (30), hbt le mas de Piallon cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00168 - 00169
30 10 1850 PELAT Jean, ouvrier aux mines 33 ans 15/11/1816 15/03/1845 Antoine CROUZAT 28/12/1840 Jeanne Claudine ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30)  
      DUGAS Marie Henriette 21 ans 10/07/1829   Louis, maréchal ferrand DALVERGAY 06/09/1835 Marie ° Robiac (30), hbt Salavert cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00170 - 00171
30 10 1850 NIBOUREL Jean David, ouvrier mineur 25 ans 30/04/1825   Antoine, cordonnier MAURIN   Marianne ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30)  
      BOUCHAYER Henriette Appolonie 21 ans 18/09/1829   Jacques, journalier DURAND   Marie ° la Motte d'Aveillans (38), y hbt LGC-M1_00172- 00173
02 11 1850 PIERREDON Victor Cyprien, ouvrier aux mines 23 ans 06/03/1827   Victor, agriculteur PARADIS   Suzanne ° St Privat de Vallongue (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      VERDELHAN Victoire Mélanie, couturière 23 ans 16/08/1827 20/11/1849 François Abraham, cultivateur TEISSIER   Victoire ° Ste Cécile d'Andorge (30), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00173- 00174
15 11 1850 SPINADEL Néry, cordonnier 40 ans 27/08/1810 01/08/1825 Martial, † CHEVRILLAUGES   Catherine ° Terrasson (24), hbt La Gd Combe (30) Future, Vve de GAUTHIER Antoine † 13/12/1849
      BONHOMME Marie 23 ans 07/03/1827   Barthélemy André, cultivateur SAUVAGNARGUES   Marie ° St Julien de Valgalgues (30), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_00174- 00175 - 00176
27 11 1850 BETOULLE Jean Baptiste, employé des mines 26 ans 23/10/1824 29/08/1837 Jean Baptiste HELIAS 22/02/1850 Marie ° St Auvent (87), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      GILLY Hélène Silvie 19 ans 03/03/1831 30/09/1850 Jean Pierre LARGUIER   Henriette ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00176 - 00177
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
27 11 1850 POUMEROL Gabriel, maçon 25 ans 04/08/1825 16/04/1836 Jean dit Dupuy MARTIN 18/04/1849 Antoinette ° Charensat (63), hbt La Gd Combe (30) Future, Vve de SENETAIRE François † 24/01/1850 acte où sa mère est nommée DUPUY par erreur, mère du futur avec prenom erroné lors de sa °
      REBOUL Marie Emilie 26 ans 01/09/1824 18/03/1844 Pierre MARION   Catherine ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00178 - 00179 - 00180
05 12 1850 VALADIER Jean Modeste, ouvrier au coke 30 ans 14/06/1820   Jean, cultivateur BOUSSUGE 18/05/1839 Marguerite ° St Just (15), hbt La Gd Combe (30)  
      ECHAUBARD Marie 29 ans 11/11/1821   Jean Antoine, journalier MICHEL   Marie Jeanne ° Ventauges (43), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00180 - 00181
07 12 1850 AMBERT Jean Baptiste, ouvrier mineur 29 ans 06/08/1821   François, journalier JULIODE 13/08/1832 Marianne ° Javols (48), hbt La Gd Combe (30) Future, Vve de GILHODES Augustin † 02/12/1849 - reconnaissent AMBERT François ° 28/11/1850 à La Gd Combe (30)
      BRUN Félicité 31 ans 07/07/1819 27/09/1844 Guillaume MONTAGNIER   Jeanne, ménagère ° Aumont (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00181 - 00182 - 00183
09 12 1850 SAIX Jean Louis, cultivateur 23 ans 24/03/1827   Jean Louis, propriétaire cultivateur BONESQUI   Marie ° St Jean de Valériscle (30), y hbt mère de la Future, nommée à tors Marie dans son acte de °
      DALVERNY Safillie, fileuse en soie 23 ans 01/08/1827   Jean, journalier AGNIEL 06/10/1841 Marguerite ° St Florent (30), hbt Pomier cne de St Jean de Valeriscle (30) LGC-M1_00183 - 00184 - 00185
06 01 1851 SIMON Pierre, cordonnier 27 ans 01/12/1823   Jean, propriétaire agriculteur CHASSAGUES 13/04/1842 Anne ° St Christophe (15), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      TEYSSIER Rose Adélaïde 28 ans 16/02/1822   Jean Pierre, journalier CHABANIS   Amable ° Cros de Géorand (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00189 - 00190
13 01 1851 ANDRE François Frédéric, emballeur à la Verrerie 28 ans 19/10/1822   Denis, propriétaire cultivateur LARGUIER   Marie Rose ° Laval (30), hbt Larbous cne de La Gd Combe (30) Tm - BETOULLE Baptiste cousin germain par alliance du futur, Cm M° CHAPON Lucien à Blannaves (30) le 16/12/1850
      PIALAT Julie 19 ans 14/07/1831   Pierre, boucher DUGAS   Jeanne ° St Florent (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00190 - 00191
20 01 1851 EVESQUE Jean, boulanger 30 ans 24/10/1822   Joseph, cultivateur PERRIER   Victoire ° Salelles (07), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à Blannaves (30) le 25/12/1850
      REBOUL Eugénie Eloïse 24 ans 19/07/1826 18/03/1844 Pierre MARION   Catherine ° au mas du Noyer alors cne des Salles du Gardon à présent de La Gd Combe (30), y hbt LGC-M1_00192 - 00193
06 02 1851 BERNARD François, mineur 29 ans 15/10/1821   Antoine, cultivateur BEZASSE 08/02/1837 Marianne ° Nieigle (07), hbt La Gd Combe (30)  
      CALMETTES Marie Philippine 17 ans 17/07/1833   Louis, mineur FERAL   Marie ° Laguépie (82), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00193 - 00194 - 00195
14 02 1851 ROUSSEL Félix, cultivateur 29 ans 10/09/1821 31/01/1841 Félix CHAMBOREDON   Marie, ménagère ° St Paul le Jeune (07), hbt La Gd Combe (30) depuis - de 6 mois Cm M° LACROIX Joseph Théodore à Banne (07) le 12/01/1850
      AUJOULAT Rosalie 22 ans 06/06/1828   Pierre, cultivateur BAUD 30/07/1850 Catherine ° Laveyrune (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00195 - 00196
19 02 1851 PERALME Juste Germain, mineur 23 ans 22/09/1823 01/03/1837 Dominique MOUTET   Angélique ° Laval (30), hbt La Gd Combe (30)  
      SOULIER Marie Henriette 20 ans 26/11/1830   Pierre, autrefois ouvrier en soie maintenant mineur BASSEGUE   Jeanneton ° Jaujac (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_00196 - 00197 - 00198
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
05 03 1851 NIBOUREL Antoine, mineur 23 ans 10/07/1827   Antoine, cordonnier MAURIN   Marianne ° la Canourgue (48), hbt le quartier de la Clède cne de La Gd Combe (30)  
      RIGAL Rose Alexandrine 18 ans 04/08/1832   Jean Baptiste qui l'a reconnue, charpentier SALAVERT   Anne Marie, couturière ° Toulouse (31), hbt le quartier de Salavert cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_00198 - 00199
29 04 1851 PONCET Pierre André, mineur 25 ans 17/11/1825 08/01/1844 Etienne PELAYOL   Julie, ménagère ° la Morte (38), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 21/03/1851
      BOULET Marie Mélanie 16 ans 29/12/1834 24/10/1841 Pierre JOURDAN   Victoire Adélaïde ° Les Salles du Gardon (30), hbt depuis † de 6 mois La Gd Combe (30) LGC-M1_00199 - 00200 - 00201
30 04 1851 CAUSSIGNAC Jean Placide, mineur 25 ans 09/02/1826   Jean Pierre, cultivateur GAL 05/09/1833 Félise ° la Parade (48), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      FAGES Catherine, couturière 17 ans 31/03/1833   Simon, cultivateur et aujourd'hui forgeron NOGARET   Marie ° la Malène (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00201 - 00202
21 05 1851 PRADOURA François Philippe, mineur 27 ans 26/01/1824   Inconnu PRADOURA   Henriette, aubergiste ° Pierre Chatel (38), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 23/04/1851
      BLAZIN Marie Magdeleine 25 ans 17/03/1826 30/10/1850 Vincent qui l'a reconnue CHAMBON   Marie ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00202 - 00203
31 05 1851 BOUDOULY Adolphe, mineur 21 ans 16/04/1830   André, mineur COMBERNOUX   Jeanne ° Avèze (30), hbt La Gd Combe (30) mére de la Future, appelée DELSOSSE par erreur lors de la naissance de sa fille
      VERPOIX Marie Julie 20 ans 10/08/1830   Philippe Philibert, gendarme en retraite DELSALLE   Isabelle ° Portes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00204 - 00205
13 06 1851 CHAFFIER Michel, cultivateur 20 ans 00/07/1830   Michel, propriétaire cultivateur DUSSERE   Rose ° la Souche (07) dont acte de notoriété le 19/05/1851, hbt La Gd Combe (30) depuis environ 6 mois Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 31/05/1851
      BERTRAND Magdeleine Virginie 19 ans 13/02/1832   Jean, cordonnier BOURRET   Marianne ° Montpezat (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00205 - 00206
01 07 1851 ENSINES Jean, mineur 34 ans 10/05/1817 24/01/1830 Thomas DURIEUX   Françoise ° Larrazet (82), hbt La Gd Combe (30)  
      ROUCH Rosalie Julie 27 ans 04/06/1824 03/03/1825 Antoine SALENCON   Marie Jeanne ° St Laurent d'Olt (12), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00206 - 00207
05 07 1851 JOUVE Antoine, mineur 28 ans 03/06/1823 09/05/1825 Antoine CRESPY 30/06/1840 Elisabeth ° St Agrève (07), hbt La Gd Combe (30)  
      ALAIS Victoire Héloïse 18 ans 22/04/1833   Jacques, cultivateur VERDIER   Marguerite ° Blannaves (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00208 - 00209
09 07 1851 VIGNOLLY Jean, employé 25 ans 17/02/1826 03/10/1843 Pierre CAVALIER   Catherine, blanchisseuse ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30)  
      COUTAREL Anne, repasseuse 21 ans 25/07/1825 14/06/1846 François DEBERLE   Victoire ° Laugeac (43), y hbt LGC-M1_ 00209 - 00210
28 07 1851 ROUVIERE Louis Auguste, cultivateur 27 ans 09/04/1824   Jean Louis, cultivateur SEVENIER   Marie ° Prunet (07), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      LEYNAUD Marie Félicité 22 ans 08/02/1829 17/01/1845 Jean DUMAS   Marie ° Jaujac (07), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_ 00210 - 00211 - 00212
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
30 07 1851 NOURON Dona Joseph Marius, mineur 23 ans 12/02/1828 13/09/1836 Lazare BARTHELEMY   Rose ° Fuveau (13), hbt La Gd Combe (30) depuis plus de 6 mois  
      BALMES Marianne 17 ans 23/07/1834 02/12/1843 Louis LABRO   Marianne ° Sumène (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00212 - 00213
30 07 1851 FAYARD Jacques, journalier 29 ans 31/03/1822 31/08/1824 Jacques DESSOLCES   Marie, propriétaire ° Montusclat (43), hbt La Gd Combe (30)  
      MICHEL Marie 23 ans 08/03/1828   Louis qui l'a reconnue, journalier MAUSSIER   Marie ° Saugues (43), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00213 - 00214 - 00215
01 08 1851 GERVAIS Némorin François, cultivateur 18 ans 13/12/1832 24/12/1843 Plantier CARRIERE   Emilie ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30)  
      SAUVEPLANE Louise, couturière 22 ans 17/07/1829   François, journalier CAPILLENY   Louise ° Bréau (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00215 - 00216
04 08 1851 MILHAUD Etienne Théophile Siméon, cultivateur 29 ans 02/11/1822   Etienne, propriétaire cultivateur GASQUET 25/06/1849 Genny ° St Géniès de Malgoires (30), hbt Aigremont (30) reconnaissent Eugénie Philippine ° 26/01/1849 à La Gd Combe (30), Cm M° VEIRUN Jean Floréal à Lédignan (30) le 02/08/1851
      PLATON Jeanne Emilie 22 ans 16/07/1829   François Sauvaire, boucher VIALA   Jeanne Emilie ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00216 - 00217 - 00218
07 08 1851 COMBES Jean Baptiste, mineur 30 ans 16/06/1821 08/07/1835 Guillaume MAZEL   Marguerite ° le Malzieu Forain (48), hbt La Gd Combe (30)  
      RICHARD Marie Agnès, couturière 30 ans 10/05/1821   Jean Baptiste, cultivateur EYRAUD 10/07/1838 Jeanne Marie ° Saugues (43), hbt La Gd Combe (30) depuis † de 6 mois LGC-M1_ 00218 - 00219
13 08 1851 PIALLAT Souverain, boucher 21 ans 11/05/1830   Pierre, cultivateur et aujourd'hui boucher DUGAS   Jeanne ° St Florent (30), hbt La Gd Combe (30) Tm - GAZAY Jean Victor Frédéric tuteur de la Future - Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 26/07/1851
      GAZAY Adèle Caroline 17 ans 27/12/1833 03/01/1837 Jean PUECHGUT 18/08/1839 Suzanne Agathe ° Les Salles du Gardon (30), hbt les Oules cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00219 - 00220 - 00221
13 08 1851 POTET Guillaume, mineur 25 ans 30/07/1826   André, journalier CHAILLET 22/03/1842 Françoise ° le Creusot (71), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      TONNIER Françoise 15 ans 13/01/1836   Antoine, mineur DRUT   Philiberte ° le Creusot (71), hbt Champclauson cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00221 - 00222
23 08 1851 CHASTANG Jean, mineur 32 ans 01/08/1819   Inconnu CHASTANG   Marie Anne ° Argentat (19) dont acte de notoriété du 07/05/1851, hbt la Gb'Combe Future, Vve de DANIEL Baptiste † 19/03/1844 à Portes (30)- reconnaissent Augustine Victoire ° 08/05/1851 à La Gd Combe (30)
      ARNAUD Jeanne 40 ans 16/04/1811   François, journalier MONTANIER 16/02/1822 Marie ° Aumont (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00222 - 00223 - 00224
24 09 1851 ECHER Mathieu, journalier 21 ans 01/11/1829   Etienne, tiseur de verrerie PASCAL   Françoise ° Rive de Gier (42), hbt La Gd Combe (30)  
      TEISSIER Victoire 29 ans 00/10/1820   Jean Pierre, journalier CHABANIS   Amable ° Cros de Géorand (07) dont acte de notoriété du 09/04/1851, hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00224 - 00225
30 09 1851 FARSAC Jean Pierre, mineur 25 ans 08/08/1826   Antoine, propriétaire cultivateur MEDALI   Marie ° Crespinet (81), hbt la Clède cne de La Gd Combe (30)  
      GADES Angélique, couturière 18 ans 29/04/1833   Inconnu GADES   Angélique, couturière ° Valdériès (81), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00226 - 00227
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
02 10 1851 PORTEFAIX Pierre, mineur 26 ans 08/02/1825   Antoine, passementier CHILLIER   Pierrette ° Outre Furens (ancienne cne 42), hbt La Gd Combe (30)  
      COMBE Catherine 20 ans 23/01/1831   Pierre, mineur FAVIER   Pierrette ° Rive de Gier (42), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00227 - 00228
08 10 1851 BERNOU Jean, mineur 34 ans 12/07/1827 21/11/1846 Antoine DELTOUR   Marianne ° St Laurent d'Olt (12), hbt La Gd Combe (30)  
      GERMAIN Marie 43 ans 26/02/1808 05/05/1822 Jean MERIOU 01/11/1844 Catherine ° Thérondels (12), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00228 - 00229 - 00230
11 10 1851 DUVERNIAU Jean, machiniste 22 ans 29/04/1829 05/10/1846 Claude GUINOT   Pierrette ° Toulon sur Arroux (71), hbt La Gd Combe (30)  
      LAUPIE Marie Salomé, couturière 17 ans 08/03/1834   Jean Pierre Alexis, maçon GAZAY   Emilie ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00230 - 00231
13 10 1851 SANOULIER Jean Pierre, maître mineur 41 ans 26/07/1810 10/02/1851 Jean Antoine TREVEIS 07/10/1846 Marie ° St Julien du Pinet (43), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 11/09/1851
      ANDRE Magdeleine Mélie, couturière 24 ans 22/03/1827   Denis, propriétaire cultivateur LARGUIER   Rose ° Les Salles du Gardon (30), hbt le hameau de Larboux cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00231 - 00232
14 10 1851 JULLIER Victor, mineur 30 ans 12/04/1821 01/09/1839 Antoine JULIEN   Marianne ° la Parade (48), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 11/09/1851
      TROSSEVIN Louise Marie, domestique 16 ans 26/11/1834   Jean, cultivateur ROUX   Marie ° Villefort (48), hbt La Gd Combe (30) depuis - de 6 mois LGC-M1_ 00233 - 00234
07 11 1851 SOULEYRET Jean François, mineur 30 ans 30/07/1821 19/04/1851 Joseph MARTIN 12/10/1841 Justine ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) Pas de Cm
      PLATON Virginie 23 ans 02/05/1828 17/05/1847 François MATHIEU 28/09/1848 Marie ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00234 - 00235
11 11 1851 MUS Victor, ouvrier cordonnier 27 ans 00/12/1823 André ROMAIN Marie ° Alais (30) dont acte de notoriété du 15/01/1846, hbt La Gd Combe (30) Pas de Cm
      LAUPIE Clémence, couturière 20 ans 03/04/1831 Louis GAZAY   Marie ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00236 - 00237
19 11 1851 CARLI Pierre, marchand de casquettes 29 ans 24/03/1822 10/02/1826 Joseph CASELLI 13/01/1847 Marie Agathe ° Pieve de Brancusi (Toscane), hbt Marseille (13) Pas de Cm
      COMPAN Jeanne Marie, couturière 16 ans 27/08/1835   Dominique, propriétaire PARY   Marie ° St Etienne (42), hbt la Levade cne de La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00237 - 00238
27 11 1851 AUJOULAT Jean Baptiste, mineur 21 ans 28/06/1830   Pierre, voiturier RIEU 31/07/1850 Catherine ° Laveyrune (07), hbt La Gd Combe (30) Pas de Cm
      RONSIL Rosalie Pélagie 19 ans 18/07/1832   Jean Pierre, journalier LACOSTE   Rosalie ° Exilles (Sardaigne), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00239 - 00240
03 12 1851 RECOLIN Frédéric, mineur 20 ans 12/07/1831   Louis, cultivateur COSTE   Rose ° Roquedure (30), hbt La Gd Combe (30)  
      GIRARD Rosalie 23 ans 23/11/1828 26/02/1849 Antoine THEROND 20/03/1842 Anne ° Laveyrune (07), y hbt LGC-M1_ 00240 - 00241 - 00242
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
08 12 1851 CARRIERE Louis, mineur 26 ans 12/10/1825   Pierre, propriétaire cultivateur LIBOUREL 26/02/1845 Marguerite ° Lanuéjols (30), hbt La Gd Combe (30)  
      MICHEL Rosalie, domestique 25 ans 01/09/1826 02/02/1847 Louis ARGENSON 02/07/1839 Louise ° Chamborigaud (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00242 - 00243
10 12 1851 GROUSSET Jean Louis, mineur 31 ans 18/06/1820 13/02/1850 François FAGES 20/07/1829 Jeanne ° Ste Enimie (48), hbt Chamclauson cne de La Gd Combe (30) Tm - RICHARD Pierre tuteur de la Future, - le futur est appelé GRO par erreur, Cm M° PONTET Edouard à Portes (30)
      BENOIT Marie Appolonie 19 ans 15/05/1832 03/11/1842 Jean Violette ARGENSON 30/09/1846 Marie Rose ° Ste Cécile d'Andorge (30), hbt St Florent (30) LGC-M1_ 00243 - 00244 - 00245
07 01 1852 DABRIGEON Louis Bernard, mineur 27 ans 14/10/1824 11/10/1848 Louis BERNARD   Victoire ° Nieigle (07), hbt La Gd Combe (30)  
      POUZACHE Marie 24 ans 03/01/1827   Inconnu POUZACHE   Marie Anne ° Prunet (07), hbt Nieigle (07) LGC-M1_ 00249 - 00250
08 01 1852 BERNARD Louis, journalier 23 ans 12/11/1828 23/10/1846 Louis RICHARD 02/11/1850 Anne ° la Souche (07), hbt La Gd Combe (30) consent de BERNARD Antoine ayeul du futur - Future, Vve de PONS Cyprien † 07/12/1850 à La Gd Combe (30)
      VERNET Marianne 27 ans 19/02/1824 01/04/1846 Antoine FARGIER   Marianne ° Burzet (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00250 - 00251 - 00252
10 01 1852 CABANE Pierre Maximin, ébéniste 29 ans 27/11/1822   Joseph, ébéniste LAVANDES 12/06/1823 Louise ° Nîmes (30), y hbt Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 21/12/1851
      ROBERT Magdeleine Adeline 26 ans 17/03/1825   Pierre, aubergiste BRUNEL 19/06/1836 Marie ° Nîmes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00252 - 00253
12 01 1852 VALIBOUZE André Pascal, mineur 21 ans 12/04/1830   Louis, mineur VIGOUROUX 04/11/1842 Anne ° Sumène (30), hbt La Gd Combe (30)  
      CHASTANIER Marianne 16 ans 24/06/1835   Antoine, journalier ROBERT 02/12/1851 Marguerite ° la Villedieu (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00254 - 00255
22 01 1852 HUGON François Frédéric, forgeron 29 ans 05/11/1822 23/06/1851 François PELLET   Anne ° Collet de Dèze (48), hbt Trescol cne de La Gd Combe (30)  
      VERDELHIAN Polonie Victoire 18 ans 25/07/1833   Laurans, propriétaire cultivateur PIN 20/10/1833 Victoire ° St Privat de Vallongue (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00255 - 00256
28 01 1852 CHASTANIER Claude, mineur 27 ans 26/05/1824   Antoine, propriétaire ROBERT 02/12/1851 Marguerite ° la Villedieu (48), hbt La Gd Combe (30)  
      DAUPHIN Françoise 18 ans 15/08/1833   Philibert, mineur DENIER 17/05/1846 Antoinette ° St Vallier (71), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00256 - 00257
28 01 1852 ANDRE Pierre, agriculteur 22 ans 15/01/1829 02/11/1832 Pierre PONGE   Victorine ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 26/12/1851
      ROUSSEL Marie Rosine 19 ans 08/01/1832   Christophe, agriculteur ARNAL   Rosalie ° Ste Cécile d'Andorge (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00258 - 00259
28 01 1852 COUBE Michel, journalier 28 ans 20/08/1823 24/03/1844 Joseph DOLLADILLE   Marie ° Pourcharesses (48), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 29/11/1851
      CHAMBON Marie Ursule 22 ans 28/05/1829 08/01/1843 Joseph ATGER   Marie Anne ° Prévenchères (48) dont acte de notoriété le 22/12/1851, hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00259 - 00260
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
04 02 1852 VALES Gédéon, chef de Poste 24 ans 03/02/1828 21/05/1836 Pierre VIALA 15/06/1836 Anne Marie ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30)  
      ROCHETTE Victoire Adélaïde 18 ans 24/06/1833 09/05/1843 François Etienne PLATON   Emilie ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00260 - 00261
09 02 1852 BEAUMES Joseph, manœuvre 22 ans 02/04/1829   André, cultivateur PEYRIC 08/10/1835 Rose ° Sénéchas (30), hbt La Gd Combe (30)  
      DUPLAND Anne Marie 26 ans 16/10/1825 23/09/1833 Jean Louis PEYROUSE   Marie ° Prades (07), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00262 - 00263
29 03 1852 MIALANES Albert, mineur 28 ans 27/12/1823   Jean Baptiste, homme de peine MEZY 13/04/1832 Marguerite ° Banassac (48), hbt La Gd Combe (30)  
      BAGHE Véronique Angelle 19 ans 10/02/1833 06/03/1847 Pierre RODIER   Rose Claudine ° St Jean de Valeriscle (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00263 - 00264
12 04 1852 FIGUIAIRE Laurent, mineur 24 ans 02/09/1827   Laurent, tisserand MEJEAN   Marie Sophie ° Lanuéjols (30), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 28/03/1852
      ROGER Marie Victoire 19 ans 13/03/1832   Firmain, maçon COSTE   Marie ° Courry (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00264 - 00265
29 04 1852 COSTE Joseph Isidore, épicier 22 ans 29/11/1829   Jean Savinien, propriétaire BERNARD   Rose ° Thines (07), hbt La Gd Combe (30) Tm - COSTE Barthélemy 28 ans frère du futur, PERIN Jean 36 ans REBOUL Lucien 26 ans oncles de la future, Cm M° PONTET Jean Joseph Edouard à Portes (30) le 27/04/1852
      PERRIN Louise Marie 18 ans 25/08/1833   Charles Joseph, débitant de tabac et épicier REBOUL   Marie Rosine ° Portes (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00266 - 00267
22 06 1852 GROS Barthélemy, mineur 22 ans 25/09/1829 12/05/1840 Pierre BERRATO   Marguerite ° Portes (30), hbt La Gd Combe (30) Mère du appelée BERATE par erreur à sa °, Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 28/03/1852
      DELEZON Marie, couturière 24 ans 21/03/1828   Jacques, mineur REBOUL   Marie ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00267 - 00268
22 06 1852 BELLON Pierre François, charretier 25 ans 08/01/1827 16/09/1831 Pierre MARRON JOLLY 12/06/1841 Marguerite ° Pierre Chatel (38), hbt La Gd Combe (30) La mère de la Future, remariée à ALLEGRE Claude
      BONNALD Marie Agnès 27 ans 01/10/1824   Etienne, journalier DELMONT 20/08/1825 Jeanne ° le Malzieu ville (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00269 - 00270
30 06 1852 ROCHE Jean Joseph, mineur 23 ans 25/04/1829 06/08/1846 Jean Joseph GOUIRAUD   Magdeleine ° Pourrières (83), hbt La Gd Combe (30)  
      ROUMESTANT Rosalie Eugénie 24 ans 25/05/1828 24/05/1850 Louis DELEUZE 17/06/1839 Marie ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00270 - 00271
30 06 1852 FARGIER Pierre Augustin, mineur 29 ans 10/03/1823 11/02/1837 Pierre VAISSAU 21/12/1833 Marie Anne ° le Béage (07), hbt La Gd Combe (30) prénom de David oublié au † du père de la future
      CHAMPOIRAL Appolonie 19 ans 25/04/1832 06/11/1837 Casimir César PLAN   Magdeleine ° le Collet de Dèze (48), hbt Blannaves (30) LGC-M1_ 00272 - 00273
22 07 1852 GAZAIX Joseph, cultivateur 40 ans 22/09/1811 18/03/1831 François ROUSSEL 23/12/1833 Jeanne ° Portes (30), hbt La Gd Combe (30) Future, Vve de THOMAS Louis † 13/10/1850 à St Florent (30), Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 03/07/1852
      SUGIER Marguerite 32 ans 27/12/1819 16/03/1833 François ROUMESTANT 25/10/1833 Marie ° St Florent (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00273 - 00274
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
27 07 1852 PLACE Benoît, mineur 26 ans 09/08/1825 11/07/1833 Jean Pierre DELORME 11/11/1826 Claudine ° St Christophe (71), hbt La Gd Combe (30)  
      CHAVAROCHE Vivante, couturière 18 ans 23/04/1834 16/12/1851 Jean VACHER   Reine ° Ciry (71), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00275 - 00276
07 08 1852 QUET Jean Adrien, cultivateur 29 ans 24/06/1823   Jean Baptiste, cultivateur VIGNES   Rose ° le Collet de Dèze (48), y hbt  
      CHARON Renée Anne 25 ans 10/12/1826 20/02/1842 Etienne DODIAU 14/12/1835 Euphrosine ° Bazouges (72), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00276 - 00277 - 00278
11 08 1852 BLAZIN Jean Frédéric, cultivateur 28 ans 07/02/1824 30/10/1850 Vincent CHAMBON   Marie ° Laval (30), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 15/07/1852
      ROUSSEL Marie Rosalie 21 ans 02/06/1830   Jean Jacques, cultivateur ARNAC   Rose ° Ste Cécile d'Andorge (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00278 - 00279
11 08 1852 GRAS Pierre Michel, mineur 24 ans 04/05/1828 07/09/1839 Jean Baptiste GRAVEGAT 14/05/1846 Marie Jeanne ° St Chély Forain (48), hbt La Gd Combe (30) la mère de la Future, appelée par erreur CAZELLE à sa °, Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 01/08/1852
      SAURY Marie Rose 19 ans 11/08/1833   Jean Pierre, chef de poste aux mines CHAZELLE   Marie Ursulle ° Laval (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00279 - 00280 - 00281
18 08 1852 REBOUL Etienne, mineur 35 ans 04/02/1817   Jean, cloutier CHABROL 27/12/1845 Marianne ° St Florent (30), hbt La Gd Combe (30) Vf de MATHIEU Anne Victoire † le 24/06/1849 à La Gd Combe (30)
      ABERLENC Rosalie Françoise 19 ans 08/03/1833   Jean Pierre, mineur BASQUE   Rose ° Cendras (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00281 - 00282
02 09 1852 DAUDE Jean Antoine, mineur 20 ans 06/12/1831   Jean Antoine, journalier GELY 19/11/1845 Elisabeth ° la Canourgue (48), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 07/04/1852
      GRAS Eloïse Joséphine 17 ans 14/06/1835 30/11/1845 Joseph BROUSSE   Marie ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00282 - 00283 - 00284
23 09 1852 ROURE Augustin Plantier, mineur 26 ans 15/06/1825 06/03/1830 Plantier CHAPON 03/09/1838 Suzanne Eugénie ° le Collet de Dèze (48), hbt La Gd Combe (30) mère du futur appelée Junie par erreur à son †, Tm - PASSEBOIS Florian 22 ans frère de la future, Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) ce jour
      PASSEBOIS Marie Alix 19 ans 06/06/1833   Jean François, mineur VALEZ   Marie ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00284 - 00285
03 11 1852 AGRECH Gabriel François, mineur 29 ans 14/05/1823   Jean Baptiste, cordonnier AUDAI 03/07/1838 Marie ° Salles Courbatiès (12), hbt La Gd Combe (30) La Future, est Vve de VAILHES Joseph † le 19/09/1851, père de la Future, appelé par erreur FOLCHER à son †
      FAUCHER Marie 28 ans 20/03/1824 04/10/1839 Joseph ABERLENC   Marie ° Alais (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00286 - 00287
11 11 1852 VERPOY Jean Baptiste André, machiniste 23 ans 29/11/1828   Philibert, ancien militaire en retraite DELSOL   Isabelle ° Roquefort (11), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30)
      YBERNARD Eugénie Denise 17 ans 13/11/1834   Pierre François, propriétaire BEUMOND   Marie Joséphine, institutrice ° Nîmes (30), hbt Bernis (30) LGC-M1_ 00287 - 00288
17 11 1852 CHASTANIER Guillaume, mineur 25 ans 15/04/1827   Antoine, propriétaire ROBERT 02/12/1851 Marguerite ° la Villedieu (48), hbt La Gd Combe (30)  
      RACHAS Jeannetton 26 ans 20/09/1826   Mathieu, cultivateur RANDIER 20/09/1826 Françoise ° Allenc (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00289 - 00290
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
18 11 1852 ANTOINE Augustin Hippolyte, tailleur d'habits 21 ans 08/05/1831   Augustin, mineur DURAND   Jeanne ° Genolhac (30), hbt La Gd Combe (30)  
      PARIS Jeanne Léonie 19 ans 10/03/1833   Jean Joseph, garde champêtre ROURE 04/04/1840 Jeanne ° Vialas (48), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00290 - 00291
23 11 1852 GALHO Jean François Régis, mineur 28 ans 21/06/1824   Pierre, cultivateur ALLEGRE 02/07/1844 Marianne ° Mariac (07), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 02/11/1852
      PUECH Eliacinte Alexandrine 21 ans 03/05/1831   Jean François, propriétaire BLANC 25/05/1847 Marie Rose ° Les Salles du Gardon (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00292 - 00293
25 11 1852 CORONEL Auguste, mineur 29 ans 21/08/1823   Inconnu CORONEL 28/03/1828 Marie Anne ° Sinard (38), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 02/11/1852
      CHABERT Anne Ursule 27 ans 26/07/1825 08/05/1833 Joseph TROSSEVIN 10/07/1848 Victoire ° St Ambroix (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00293 - 00294
30 11 1852 PELLET Jean, mineur 28 ans 23/12/1823 28/05/1841 Pierre BORELLY   Marie ° Thines (07), hbt La Gd Combe (30) Cm M° CHAPON Lucien à La Gd Combe (30) le 28/09/1852
      NOUGARET Anne 19 ans 25/05/1833   Jean Pierre, propriétaire DESANGLES 28/10/1835 Rose ° St Florent (30), hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00295 - 00296
08 01 1853 SOLIER Justin, poseur 27 ans 20/12/1825   Antoine, cultivateur BONNEVIALLE   Victoire Ste Eulalie (12) Cm 30/11/1852, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      GAZAY Constance Magdelaine 20 ans 30/10/1832   Pierre, cultivateur PONGY   Marie Les Salles du Gardon (30) LGC-M1_ 00622 - 00623
13 01 1853 RASCALON Louis Dominique 21 ans 19/05/1831   Inconnu RASCALON   Jeanne ° La Canourgue, hbt Cultures (48) Cm 09/11/1852, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      PELLET Rose Victoire 20 ans 28/02/1832   Inconnu PELLET   Rose ° Thines (07)- hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00623 - 00624 - 00625
15 01 1853 PELLEQUER Frédéric 34 ans 04/10/1818 28/08/1834 Victor PONGE 27/09/1827 Marie °Vialas (48) Cm 22/12/1852, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      TEISSIER Suzanne Lucie 32 ans 30/09/1820   François FOUSSAT   Suzanne ° St Privat de Vallongues (48) Vve en 1° noces de Paul PELLAT †17/01/1852 La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00625 - 00626
27 01 1853 SOUSTELLE Louis 24 ans 08/02/1828 22/04/1844 Jacques DELEUZE   Marie Thérèse °Portes (30) Vf d'Emilie Angélique CASTANIER † 23/10/1850, Portes (30)
      GIRARD Marie Rosalie 27 ans 12/09/1825 08/12/1826 Jean Pierre Clément BOUSCATIER 04/07/1850 Marie ° Collet de Dèze (48) LGC-M1_ 00627 - 00628
02 02 1853 PRADEILLES Bazile Enbroize 37 ans 23/05/1815 15/09/1831 Joseph François FIGUIERE 08/04/1848 Marguerite ° St Germain de Calberte (48) Vf de Madelaine Virginie PUECHEGUT †01/03/1851 St Privat de Vallongues (48)
      BONAL Marguerite 23 ans 13/06/1829   Etienne CONSTAND 02/04/1846 Françoise ° Malzieu Villes (48) LGC-M1_ 00628 - 00629 - 00630
08 02 1853 DUPLAND Victor 34 ans 30/09/1818 16/04/1852 Claude LAYNAUD   Marie ° Genestelle (07) Cm M° PONTET, Portes (30)
      REBOUL Mélanie Hortance 20 ans 05/03/1832   Alexis François LEGAL 13/07/1841 Rosalie ° Portes (30) LGC-M1_ 00630 - 00631
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
18 03 1853 CAPIOMONT Joseph Félix Victor 30 ans 24/09/1822 27/08/1848 Jean Baptiste Louis DERCHE 08/03/1852 Marie Catherine ° Mutzig (67) hbt La Gd Combe (30) Cm M° DUMAS, Alais, 20/02/1853
      ARGENSON Denise Irma 23 ans 12/12/1829   François DITE POMMIER   Anne ° Alais LGC-M1_ 00631 - 00632 - 00633
30 03 1853 MENVIELLE Pierre 49 ans 09 Frim 12 16/01/1822 Jean ROUSSE 25/09/1852 Jeanne ° Bagnères (65)  
      BOULET Marguerite 27 ans 15/09/1825 07/07/1847 Jean AVIGNON 13/07/1841 Rose ° Saint Alban (48) LGC-M1_ 00633 - 00634 - 00635
05 04 1853 LOUCHE Jean Augustin 24 ans 26/03/1829   François DEROCLES 13/01/1839 Marie ° La Blachère (07)  
      PELATAN Marie 18 ans 08/04/1834   François LACAS   Jeanne ° La Canourgue (48) LGC-M1_ 00635 - 00636
08 04 1853 DONZEL Pierre Frédéric 23 ans 20/05/1829   Pierre MARTIN   Jeanne ° Génolhac, hbt Ste Cécile d'Andorge (30)  
      BERTRAND Julie         ?       LGC-M1_ 00636 - 00637
11 04 1853 ROUQUETTE Jean Antoine Daniel 28 ans 24/09/1824   Jean Pierre VERDELHAN   Marie ° Ste Cécile d'Andorge Cm 19/03/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      FLEUR Marie Rosalie 19 ans 14/05/1833   Alexis Antoine PELLET GOUNON   Rosalie ° Pierre-Chatel (38) LGC-M1_ 00638 - 00639
02 05 1853 MONTANE Michel Jean Pasqual 31 ans 09/06/1821   Michel ARGILAGE   Rose ° Vénébre, province de Tarragone (Espagne)  
      GILLES Rosalie 27 ans 30/05/1828 09/01/1839 Pierre MARTIN   Marguerite ° Lau ? (07) LGC-M1_ 00639 - 00640
18 05 1853 VIDAL Antoine 26 ans 17/02/1827   Antoine JOURDAN 07/04/1848 Rose ° Fraissinet de Lozère (48) Cm 25/04/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      GAZAIX Marie Suzanne 20 ans 09/02/1833   Auguste SABATIER   Marie Thérèse ° Portes (30) LGC-M1_ 00640 - 00641
25 05 1853 BAUDET Jean Charles 46 ans 27/12/1811   Joseph FAVIER 15/07/1843 Marguerite ° Bellegarde (26) Vf de Joséphine TRONQUE †29/08/1852 - Vve de jean Jacques BADOUIN † 23/07/1852 - Cm M° CHAPON, La Gd Combe (30) 14/05/1853
      GILLY Marie Henriette Séraphine 26 ans 11/10/1826 30/09/1850 Jean Pierre LARGUIER   Marie Henriette ° Les Salles du Gardon (30) LGC-M1_ 00642 - 00643
28 05 1853 JOUVE Jean 27 ans 19/09/1825   Inconnu JOUVE   Anne ° Saugues (43)  
      NIBOUREL Victoire Emilie 23 ans 20/10/1829   Antoine MAURIN   Marianne ° La Canourgue (48) LGC-M1_ 00643 - 00644
27 06 1853 BONNEGE Jean Antoine Dauphin 25 ans 24/12/1827 26/10/1850 Jean Antoine VINCENT   Marie ° St Jean de Valériscle  
      THIBON Joséphine 17 ans 09/02/1836   Guillaume DOMERGUE   Jeanne ° Robiac (30) LGC-M1_ 00644 - 00645 - 00646
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
29 06 1853 VADEMSKY Charles Barthélémy 28 ans 31/05/1825 10/09/1837 François SAUSSY 26/06/1835 Suzanne ° Nîmes  
      CANONGE Jeanne Victoire 27 ans 28/08/1825 28/11/1847 Louis CHARRIERE 10/08/1837 Marie ° Vialas (48) LGC-M1_ 00646 - 00647
04 07 1853 MICHON Louis 26 ans 19/08/1826 03/03/1847 Barthélémy JONDAT 07/07/1828 Claudine ° Sauvigne (71)  
      CHAMBOSSE Louise 16 ans 26/04/1837   Claude DEBARNOT   Gabrielle ° Martigny-le-Comte (71) LGC-M1_ 00648 - 00649
25 07 1853 JULIAN César 21 ans 21/06/1832 12/07/1851 Etienne CORBESSAS   Jenny ° Anduze Cm 09/07/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      SOUSTELLE Victoire Ortense 22 ans 22/03/1831   Jean Jacques MARTIN   Marie Suzanne ° Collet de Dèze (48) LGC-M1_ 00649 - 00650
27 07 1853 PRIVAT François 30 ans 11/04/1823 12/08/1823 François CANONGE   Suzanne ° Laval (30)  
      GREGOIRE Marie 24 ans 06/10/1828 17/06/1849 Etienne ATGER   Marie ° Banassac (48) LGC-M1_ 00650 - 00651
29 07 1853 ALIAT Jean Louis 32 ans 02/01/1821   Jean BERNADAC 16/05/1851 Jacquette ° Vèbre (09)  
      FERRIE Jeanne Marie 26 ans   Jean MALHERBE   Anne ° Cailla (11) hbt Meffiés (34) LGC-M1_ 00652 - 00653
02 08 1853 BRES Jean Louis Scipion 30 ans 27/09/1822   Jean TURC   Françoise ° St Germain de Calberte (48) hbt La Gd Combe (30) Vf d'Agathe Fanny MALHAUTIER - Vve de Julien DEROUIN - Cm M° CHAPON, 30/07/1853
      COLOMBE Magdelaine 32 ans 29/12/1820   Inconnu ?     ° Nîmes LGC-M1_ 00653 - 00654
03 08 1853 FAUQUE Paul 21 ans 10/06/1832   Inconnu FAUQUE   Marie ° Alais  
      RECOLIN Delphine 18 ans 10/11/1834   Bernard CAMBESSEDES   Julie ° Avèze (30) LGC-M1_ 00654 - 00655
03 08 1853 COUBE Louis 27 ans 17/07/1826 23/03/1844 Joseph DOLADILLE   Marie ° Pourcharesses (48)  
      ANDRE Marie Virginie 18 ans 03/12/1834   Joseph LAFONT   Marie Rosalie ° Villefort (48) hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00656 - 00657
03 08 1853 ALAIS Jacques Auguste 23 ans 19/03/1830   Jacques VERDIER   Marguerite ° Blannaves  
      SABATIER Phani 23 ans 31/03/1830   Paul GREVAULET 15/04/1851 Louise ° Monoblet (30) LGC-M1_ 00657 - 00658
10 08 1853 CARTIER Alexis Victor 32 ans 09/05/1821   Inconnu CARTIER   Marie Rose ° Sénéchas (acte de notoriété) Vf de Jeanne REBOUL †10/10/1850 La Gd Combe (30) -Cm M° CHAPON 16/07/1853
      BARGES Marie Anne 28 ans 01/04/1825 26/01/1841 François JOUVE 24/10/1841 Rose ° St Etienne de Lugadarès (07) LGC-M1_ 00658 - 00659 - 00660
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
16 08 1853 CONSTANT Elie 36 ans 14/06/1817   Inconnu ?   Mère inconnue ° Bourbon Vendée (85)  
      ENJALVIN Françoise Joséphine 18 ans 29/08/1834   Inconnu ENJALVIN   Jeanne ° Alais LGC-M1_ 00660 - 00661
18 08 1853 AZAS Denis Hippolyte 37 ans 21/01/1816 17/06/1849 François Hippolyte MICHEL   Marie Césarée ° Istres (13)  
      ROUSSET Anne 24 ans 09/11/1827   Joseph BERTRAND 15/04/1841 Marie ° Thueyts (07) LGC-M1_ 00661 - 00662
19 08 1853 SILHOL Jean Pierre 27 ans 28/11/1825   Jean GAUTHIER   Françoise ° Anduze, hbt Alais Cm 05/07/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      SILHOL Marie Anne 17 ans 26/10/1834   Jacques MEJAN   Suzanne ° Serres (05) LGC-M1_ 00663 - 00664
07 09 1853 PANTEL Frédéric Prosper 21 ans 24/03/1832 16/09/1846 Jean MARTIN 06/06/1849 Louise Henriette ° Collet de Dèze Cm 06/08/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      VERDELHAN Suzanne Appollonie 18 ans 03/09/1835 20/11/1849 Abraham TEISSIER   Victoire ° Portes (30) LGC-M1_ 00664 - 00665
07 09 1853 ROBERT Hippolyte Baptiste 21 ans 04/12/1831   Jean Baptiste DUSERT   Marie ° Cholonge (38) Cm 23/07/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      FABRE Marie Suzanne 18 ans 14/08/1835   Louis Philippe PELLET   Marie ° Berrias (07) LGC-M1_ 00666 - 00667
08 09 1853 DUMAS François Ferdinand 23 ans 04/07/1830 19/07/1850 Etienne SILVAIN   Marie ° Blannaves Vf de Mélanie Joséphine IGON
      COSTE Cécile 25 ans 07/04/1828   Jean Savinien BERNARD   Rose ° Thines (07)- hbt La Gd Combe (30) LGC-M1_ 00667 - 00668
12 09 1853 LAVIGNE Casimir 29 ans 30/04/1824   Jean Baptiste GIBERT 22/08/1827 Marianne ° La Canourgue (48), hbt Portes (30) Vve d'Alexandre HILLAIRE - Cm M° PONTET, Portes (30)
      BENOIT Marie Célestine 27 ans 30/04/1826 03/11/1842 Jean Fortuné Violette ARGENSON 03/09/1856 Rose ° Ste Cécile d'Andorge LGC-M1_ 00668 - 00669 - 00670
28 09 1853 BARRIE Jean 25 ans 07/02/1828 12/03/1839 Etienne APOLIT   Catherine ° Brusques (12)  
      RAYMOND Emilie 23 ans 12/01/1830   Jean Pierre JAFFIOL   Elise ° Durfort (30) LGC-M1_ 00670 - 00671
02 11 1853 LAMBERT Jean 28 ans 11/04/1824 14/12/1823 Jean BERTRAND   Catherine ° Mont St Vincent (71) Dispense de degré
      GALLAT Jeanne 23 ans 17/05/1830 20/09/1847 Benoît GAUTHIER 24/10/1833 Philiberte ° Marizy (71) LGC-M1_ 00671 - 00672 - 00673
07 11 1853 VALETTE Pierre 25 ans 19/09/1828   Alexis BOYER   Marie ° L'Argentière (07) Cm 27/09/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      FROMENTIN Marie Anathalie 21 ans 14/08/1832 12/02/1847 Joseph BAYLE   Henriette ° Balazac (07) LGC-M1_ 00673 - 00674
Jour Mois Année Nom des mariés Prénoms Age Date o † père Prénoms du père Nom de la mère  † mère Prénoms de la mère Origine mariés Observations diverses Cote photo
22 11 1853 SAUVEPLANE François Emile 23 ans 13/10/1831   François CAPILLERY   Louise ° Bréau (30)  
      MONNA Joséphine 26 ans 24/10/1827   François MOURGUES 01/06/1845 Marie Magdelaine ° Sumène (30) LGC-M1_ 00675 - 00676
30 11 1853 ROUQUETTE Joseph Auguste 29 ans 27/02/1824   Louis ROUQUETTE   Anne ° Les Salles du Gardon (30) Cm 15/11/1853, M° CHAPON, La Gd Combe (30)
      MICHEL Marie Constance Clémence 25 ans 02/11/1828 13/02/1847 Louis LAUPIE   Marie ° Les Salles du Gardon (30) LGC-M1_ 00676 - 00677

Dernière Période (16/16)  Période suivante (2/16)

Menu de cette
commune
Index patronymique
de tous les relevés
Index patronymique
des mères
Accueil communes